NOMS DES FORMATEURS DAFOR FORMATIONS SVT et EDD PAF 2021-2022

2021_2022__acteurs_academiques_formateurs
FORMATIONS 2021 – 2022 SUGGEREES POUR PROFESSEURS DE SVT

RENAULT Florence,Florence.Renault@ac-versailles.fr

Coordonnatrice de la formation en SVT

AVISSEAU Olivier,Olivier-Jean-Re.Avisseau@ac-versailles.fr

LES TICE AU LABORATOIRE
21A0252152
L’EXAO EN SVT
21A0252149

BEAUBOISElisabeth, Elisabeth.Beaubois@ac-versailles.fr

SVT-PARCOURS DE FORMATION POUR NON TITULAIRES
(Public désigné par l’inspection)
21A0251125
SVT-ACTIVITÉS MOTIVANTES EN ENS. SCIENTIFIQUE
21A0251242
Jour 1 au lycée Richelieu à Rueil et le Jour 2 au lycée Marie Curie à Sceaux

BELLAGHA Yasmine,Yasmine.Bellagha@ac-versailles.fr

ENSEIGNER AVEC LE JEU ET L’ESCAPE GAME EN SVT
Niveau 1
21A0251888
Lycée Genevoix MONTROUGE (92) ou Lycée Blaise Pascal à ORSAY (91)
ENSEIGNER AVEC LE JEU ET L’ESCAPE GAME EN SCIENCES
Niveau 2
21A0252282
Lycée Genevoix MONTROUGE (92) ou Lycée Blaise Pascal à ORSAY (91)

BERGEOT Sébastien, Sebastien.Bergeot@ac-versailles.fr

INITIATION A LA PROGRAMMATION AVEC PYTHON
21A0251130

Groupe sud : Lycée Eugène IONESCO , 152 avenue de Verdun 92130 Issy-Les-Moulineaux

BERLOT Pierre, Pierre.Berlot@ac-versailles.fr

PRATIQUES EDUCATIVES ET PEDAGOGIQUES EGALITAIRES 21A0251179

BLANCHET Jennifer, jennifer-celine.blanchet@versailles.fr

EDD-CREER ET EXPLOITER UN COIN NATURE
21A0250574
Collège Frasnia Haseisenbach-Haverland, MENUCOURT

BLANCHET Rudy , Rudy.Blanchet@ac-versailles.fr

SVT-RENFORCER LA MOTIVATION DES ÉLÈVES AU CLG
21A0250647
Collège Paul Bert 78 CHATOU+ collège Guy MOQUET GENNEVILLIERS

BONNET Geneviève, Genevieve.Bonnet1@ac-versailles.fr

MA DISCIPLINE CLE D UNE CLASSE SEREINE
20213030
Formation d’équipe sur demande du chef d’établissement

BOUCHER Bruno, Bruno-Daniel.Boucher@ac-versailles.fr

SVTU - PREPA. CAPES INTERNE
21A0251901

Du 29 septembre 2021 au 6 avril 2022
Lieux : Sorbonne Université campus de Jussieu Tour 55, 1er étage, couloir 55-45 ; 4, place Jussieu 75005

BRESARD Aurélie, Aurelie.bresard@ac-versailles.fr

SVT-LES ÉLÈVES A BESOINS ÉDUCATIFS PARTICULIERS
21A0251012
2 Jeudis : Savigny sur Orge au lycée Jean Baptiste Corot
SVT-DEVELOPPER LES COMPETENCES LANGAGIERES EN SVT
21A0250648
2 Jeudis : Savigny sur Orge au lycée Jean Baptiste Corot

BUISSON Carole,Carole.Buisson@ac-versailles.fr

SVT-RENFORCER LA MOTIVATION DES ÉLÈVES AU CLG
21A0250647
Collège Paul Bert 78 CHATOU+ collège Guy MOQUET GENNEVILLIERS

CADOT Matthieu,Matthieu-Jacque.Cadot@ac-versailles.fr

SVT-JEUNES TITULAIRES : REUSSIR SES SEANCES
21A0250576Lycée Charles de Gaulle POISSY (78)
SVT-GERER L’AUTONOMIE ET LE TRAVAIL EN GROUPES
21A0251016
Lycée Charles de Gaulle POISSY (78)
SVT-PARCOURS DE FORMATION POUR NON TITULAIRES
(Public désigné par l’inspection)
21A0251125

CAPITAN Anne-Laure

SVTU - PREPA. CAPES INTERNE
21A0251901
Du 29 septembre 2021 au 6 avril 2022
Lieux : Sorbonne Université campus de Jussieu Tour 55, 1er étage, couloir 55-45 ; 4, place Jussieu 75005

CARRE Sandrine,Sandrine.Carre@ac-versailles.fr

SVT-PROPOSER DES ACTIVITES PRATIQUES LYCEE
21A0251025

Lycée Fustel de Coulanges de Massy

CASTERAS Fabienne, Fabienne.Casteras@ac-versailles.fr

SVTU - PREPA. AGREG. INTERNE
21A0251899

du 04/09/21 au 23/04/22
Lieu : Sorbonne Université - Campus de Jussieu

CHARLES Agnès, agnes.charles@ac-versailles.fr

EDD-CREER ET EXPLOITER UN COIN NATURE
21A0250574
Collège Frasnia Haseisenbach-Haverland, MENUCOURT

CHUARD Frédéric, frederic.chuard@ac-versailles.fr

DEVOIRS FAITS FAVORISER : LE TPE
20212982
Formation d’équipe : demande du chef d’établissement

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAL D’OISE

LEIBENGUTH ANNE-SOPHIE, anne-sophie.leibenguth@valdoise.fr

EDD-CONSTRUIRE ET PÉRENNISER MON PROJET EDD
21A0250650
Octobre 2021 ,au Conseil Départemental du Val d’Oise
Public désigné : Appel à projet dans les établissements du Val d’Oise en Septembre
EDD-MONTER UN PROJET EDD SUR L’ECONOMIE CIRCULAIRE 21A0250640 Mardi 18 janvier 2022, au Conseil Départemental du Val d’Oise

DARNET Vincent, Vincent.Darnet@ac-versailles.fr,

SVT-MENER LES ACTIVITÉS PRATIQUES AU COLLÈGE
21A0251023
Groupe Nord Collège Henri Sellier SURESNES :
Groupe Sud Collège des Petits Ponts à CLAMART :
SVT-SORTIE NATURALISTE EN SVT 6EME 21A0251020
En Mars- avril
RDV à l’entrée du Parc de Saint-Cloud, station « musée de Sèvres » ou métro « Pont de Sèvres »
SVT-ENS. LES SCIENCES CONCRÈTEMENT SEGPA/PREPA METIERS21A0251244
Collège Henri Sellier SURESNES :

DEKEUWER Cécile, Cecile.Dekeuwer@ac-versailles.fr

SVT-TRAVAILLER PAR COMPETENCES ET EVALUER au lycée
21A0251026

DEVINCENZI Pascale, Pascale.Devincenzi@ac-versailles.fr

SVT-PROPOSER DES ACTIVITES PRATIQUES LYCEE
21A0251025
Lycée Fustel de Coulanges de Massy

DOREY Stanislas, Stanislas.Dorey@ac-versailles.fr

SVT-INITIATION A LA PROGRAMMATION AVEC PYTHON
21A0251130
GroupeNord Lycée Albert Camus 131 rue Pierre Joigneaux 92270 Bois-Colombes
MICROCONTRÔLEURS ET CAPTEURS EN SVT – INITIATION
21A0250609
GroupeNord Lycée Albert Camus 131 rue Pierre Joigneaux 92270 Bois-Colombes

ENDERLIN Olivier ,Professeur relais au MNHN, enderlin@mnhn.fr,Olivier.Enderlin@ac-versailles.fr

SVT-ENJEUX PLANÉTAIRES ET CLIMATS
21A0250607
13 et 14 octobre 2021
Muséum national d’Histoire naturelle au 36 rue G. St Hilaire 75005 Paris.
SVT-MICROBIOTE ET AUTRES SYMBIOSES
21A0250606
13 et 14 Avril 2022
Muséum national d’Histoire naturelle au 36 rue G. St Hilaire 75005 Paris.
SVT-PRIMATES, HOMINIDÉS, PLACE DE L’HOMME
21A0250605
19 – 20 – 25 Janvier 2022
Muséum national d’Histoire naturelle 57 rue Cuvier 75005 Paris et Musée de l’Homme

FENAERT Mélanie, Melanie-Marie.Fenaert@ac-versailles.fr

ENSEIGNER AVEC LE JEU ET L’ESCAPE GAME EN SVT
Niveau 1
21A0251888
Lycée Genevoix MONTROUGE (92) ou Lycée Blaise Pascal à ORSAY (91)
ENSEIGNER AVEC LE JEU ET L’ESCAPE GAME EN SCIENCES
Niveau 2
21A0252282
Lycée Genevoix MONTROUGE (92) ou Lycée Blaise Pascal à ORSAY (91)

FLORIMOND Anne,anne.florimond@ac-versailles.fr

SVT-ACTIVITÉS MOTIVANTES EN ENS. SCIENTIFIQUE
21A0251242
Jour 1 au lycée Richelieu à Rueil et le Jour 2 au lycée Marie Curie à Sceaux

FURELAUD Gilles,Gilles.Furelaud@ac-versailles.fr

SVTU - PREPA. AGREG. INTERNE21A0251899
du 04/09/21 au 23/04/22 :Lieu : Sorbonne Université - Campus de Jussieu

GEISEN Sandra,Sandra.Geisen@ac-versailles.fr

SVT-ENS. LES SCIENCES CONCRÈTEMENT SEGPA/PREPA METIERS21A0251244Collège Henri Sellier SURESNES :

GIBRAC Sébastien, Professeur relais au MNHN,sebastien.gibrac@ac-versailles.fr

SVT-PARCOURS DE FORMATION POUR NON TITULAIRES
(Public désigné par l’inspection)
21A0251125
SVT-ENJEUX PLANÉTAIRES ET CLIMATS
21A0250607
13 et 14 octobre 2021
Muséum national d’Histoire naturelle au 36 rue G. St Hilaire 75005 Paris.
SVT-MICROBIOTE ET AUTRES SYMBIOSES 21A025060613 et 14 Avril 2022
Muséum national d’Histoire naturelle au 36 rue G. St Hilaire 75005 Paris.
SVT-PRIMATES, HOMINIDÉS, PLACE DE L’HOMME
21A0250605
19 – 20 – 25 Janvier 2022
Muséum national d’Histoire naturelle 57 rue Cuvier 75005 Paris et Musée de l’Homme

GILLET Clément, professeur relais auprès des partenaires scientifiques Clement.gillet@ac-versailles.fr

EDD-DEVELOPPEMENT DURABLE AU CHÂTEAU DE VERSAILLES
21A0250604
SVT-DOMESTICATION, SELECTION ET BIOTECHS VEGETALES
21A0250608
INRAE route de Saint – Cyr à VERSAILLES

GIORGI Nathalie,Nathalie.Giorgi@ac-versailles.fr

SVT-FORMATION NVX TUTEURS ACADEMIQUES ½
21A0251031
Un mardi ou jeudi en Octobre 2021
SVT-FORMATION NVX TUTEURS ACADEMIQUES 2/2
21A0251034
Un mardi ou jeudi en Décembre 2021 Lycée Jeanne d’Albret - 6 rue Giraud Teulon - 78 St-Germain-en-Laye

GODINEAU Chantal ,Chantal-Pascale.Godineau@ac-versailles.fr

EDD-VERS LA LABELLISATION E3D NIVEAU 2 OU 3
21A0250641
Un jeudi de Novembre dans un collège de l’Essonne.

GRIMAUD Aureline,Aureline-Helene.Landois@ac-versailles.fr

SVT-TRAVAILLER PAR COMPETENCES ET EVALUER collège
21A0251026
Collège DESCARTES FONTENAY Le FLEURY

GRONDARD Cécile,cecile.grondard@ac-versailles.fr

SVT-GERER L’AUTONOMIE ET LE TRAVAIL EN GROUPES
21A0251016
Lycée Charles de Gaulle POISSY (78)
SVT-JEUNES TITULAIRES : REUSSIR SES SEANCES21A0250576Lycée Charles de Gaulle POISSY (78)

GUERBOIS Laurent,laurent.guerbois@ac-versailles.fr

SVT-FORMATION TUTEURS ACADEMIQUES ½
21A0251036
Un mardi ou jeudi en janvier 2022
SVT-FORMATION TUTEURS ACADEMIQUES 2/2
21A0251040
Un mardi ou jeudi en mars 2022 Lycée Jeanne d’Albret - 6 rue Giraud Teulon - 78 St-Germain-en-Laye

GUILLERAY Frédéric,Frederic-Claude.Guilleray@ac-versailles.fr

SVT-ENSEIGNER AVEC LES SCIENCES COGNITIVES
21A0250575
Lycée Louis Jouvet TAVERNY 95 : 3 jours :jeudis ou vendredis
SVT-ENTRER SEREINEMENT DANS LE METIER D’ENSEIGNANT SVT
(Public désigné par l’inspection)
21A0251122

LANCHIER Céline, Celine.Lanchier@ac-versailles.fr

SVT-OUTILS DE DETENTE EN SVT ET A L’ORAL
21A0251245
Lycée LAKANAL SCEAUX 92 ou Collège des Touleuses CERGY 95
OUTILS DE DETENTE EN CLASSE ET A L’ORAL
Pluridisciplinaire - Climat scolaire-prévention des violences
21A0251832
Lycée LAKANAL SCEAUX 92 ou Collège des Touleuses CERGY 95

LARBI Sylvie,sylvie.larbi@ac-versailles.fr

SVT-PARCOURS DE FORMATION POUR NON TITULAIRES
(Public désigné par l’inspection)
21A0251125
SVT-ENTRER SEREINEMENT DANS LE METIER D’ENSEIGNANT SVT public désigné
21A0251122
SVT-GÉRER L’HÉTÉROGÉNÉITÉ AVEC LA E-ÉDUCATION
21A0251015
Lycée de l’Essouriau, avenue de Dordogne, 91940 Les Ulis

LE NESTOUR Baptiste,Baptiste.Le-Nestour@ac-versailles.fr

SVT-GERER L’AUTONOMIE ET LE TRAVAIL EN GROUPES
21A0251016
Lycée Charles de Gaulle POISSY (78)

LETHBRIDGE Chloé,chloe.lethbridge@ac-versailles.fr

Correspondante académique Vigie Nature Ecole

MICHAUX Sébastien,Sebastien-Berna.Michaux@ac-versailles.fr

SVT-ENTRER SEREINEMENT DANS LE METIER D’ENSEIGNANT SVT
public désigné (Public désigné par l’inspection)
21A0251122
SVTU - PREPA. AGREG. INTERNE
21A0251899
du 04/09/21 au 23/04/22 :

MORIN Xavier,xavier.morin@ac-versailles.fr

SVT-MENER LES ACTIVITÉS PRATIQUES AU COLLÈGE
21A0251023
Groupe Nord Collège Henri Sellier SURESNES :
Groupe Sud Collège des Petits Ponts à CLAMART :
SVT-SORTIE NATURALISTE EN SVT 6EME 21A0251020 En Mars- avril RDV à l’entrée du Parc de Saint-Cloud, station « musée de Sèvres » ou métro« Pont de Sèvres »
SVT-ENS. LES SCIENCES CONCRÈTEMENT SEGPA/PREPA METIERS21A0251244Collège Henri Sellier SURESNES :
SVT-GERER LE LABORATOIRE DE SVT AU COLLEGE21A0251022Collège Henri Sellier SURESNES :

NABLI Nathalie,Nathalie.Nabli@ac-versailles.fr

EDD-RENDRE LES ELEVES ACTEURS DS DES PROJETS EDD
21A0251127
Lycée Blaise Pascal à ORSAY (91)
Jour 1 : mercredi 17 novembre 2021 et jeudi 17 février 2022

ONDREJKOVICOVA Lucia,Lucia.Jakubik@ac-versailles.fr

ORAL-SVT-CONTRIBUER A LA FORMATION AU GRAND ORAL
21A0250573
2h à distance et 12h en présentiel : Lycée TRAPEZE Boulogne-Billancourt
GPE 1 : jeudis : 14 octobre et 9 décembre 2021,
GPE 2 : jeudis : 21octobre et 16 décembre 2021

OUTTIER Anne Claire,Anne-Claire.Outtier@ac-versailles.fr

SVT-OUTILS DE DETENTE EN SVT ET A L’ORAL
21A0251245 Lycée LAKANAL SCEAUX 92 ou Collège des Touleuses CERGY 95
OUTILS DE DETENTE EN CLASSE ET A L’ORAL
Pluridisciplinaire - Climat scolaire-prévention des violences
21A0251832
Lycée LAKANAL SCEAUX 92 ou Collège des Touleuses CERGY 95

PARSEIHIAN Cécile,Cecile.Parseihian@ac-versailles.fr

EDD-FORMATION OBTENIR LE LABEL E3D
21A0251241
Collège République NANTERRE
FORMER DES DELEGUES AMBASSADEURS DE LA LAICITE
21A0251519
Collège République NANTERRE

PAULHIAC-PISON Marine,Marine.Paulhiac-Pison@ac-versailles.fr

DESINFORMATION, COMPLOTISME, ESPRIT CRITIQUE
21A0251316
Marly-le-Roi (première journée en novembre, deuxième journée en février) + CV
EVALUER L’NFORMATION A CARACTERE SCIENTIFIQUE
21A0251320

PELLESCHI Marc,Marc.Pelleschi@ac-versailles.fr

EGALITE FILLES/GARCONS - EDUCATION A LA SEXUALITE
21A0251180

PEREIRA Julie,Julie.Pereira@ac-versailles.fr

MA DISCIPLINE CLE D UNE CLASSE SEREINE
20213030
Formation d’équipe sur demande du chef d’établissement

RAGOT CécileCecile.Ragot@ac-versailles.fr

ORAL-SVT-CONTRIBUER A LA FORMATION AU GRAND ORAL
21A0250573
2h à distance et 12h en présentiel : Lycée TRAPEZE Boulogne-Billancourt
GPE 1 : jeudis : 14 octobre et 9 décembre 2021,
GPE 2 : jeudis : 21 octobre et 16 décembre 2021

REMBLIERE Matthieu,Matthieu.Rembliere@ac-versailles.fr

EDD-RENCONTRE PORTEURS DE PROJETS CLUBS DD 91
21A0251887
Collège Gérard Philippe MASSY 91 - 26 Mai 2022

RIEU Sophie,Sophie.Rieu1@ac-versailles.fr

SVT-LES ÉLÈVES A BESOINS ÉDUCATIFS PARTICULIERS
21A0251012
2 Jeudis :Savigny sur Orge au lycée Jean Baptiste Corot
SVT-DEVELOPPER LES COMPETENCES LANGAGIERES EN SVT
21A0250648
2 Jeudis : Savigny sur Orge au lycée Jean Baptiste Corot
MA DISCIPLINE CLE D UNE CLASSE SEREINE
20213030
Formation d’équipe : demande du chef d’établissement

RIVAS Virginie, Virginie.Rivas@ac-versailles.fr

METTRE EN OEUVRE LE PARCOURS EDUCATIF DE SANTE
20212969
Formation d’équipe sur demande du chef d’établissement

ROBERT Vincent,Vincent.Robert1@ac-versailles.fr

EDD-VERS LA LABELLISATION E3D NIVEAU 2 OU 3
21A0250641
Un jeudi de Novembre dans un collège de l’Essonne.
EDD-PROJET EDD AU PARC REGIONAL DU GATINAIS
21A0250638
Maison du PNRGF

SANDERET DE VALONNE Maxence, maxence.devalonne@ac-versailles.fr

SVT-TRAVAILLER PAR COMPETENCES ET EVALUER collège
21A0251026
collège DESCARTES FONTENAY Le FLEURY

SECHET Delphine, delphine.sechet@ac-versailles.fr

SVT-GÉRER L’HÉTÉROGÉNÉITÉ AVEC LA E-ÉDUCATION
21A0251015
Lycée de l’Essouriau, avenue de Dordogne, 91940 Les Ulis
SVT-PARCOURS DE FORMATION POUR NON TITULAIRES (Public désigné par l’inspection)
21A0251125
SVT-ENTRER SEREINEMENT DANS LE METIER D’ENSEIGNANT SVT (Public désigné par l’inspection)
21A0251122

VASSEUR Jean-Claude, professeur relais au Domaine de SAINT-CLOUD Jean-Claud.Vasseur@ac-versailles.fr

EDD-DEBATTRE SUR LE CLIMAT : GERER L’ECHANGE ORAL
21A0250646


J1 au lycée de SEVRES + J2 mercredi après-midi à LATMOS

VALKMAN Jérôme, Jerome.Valkman@ac-versailles.fr

EDD-INSTALLER ET CONDUIRE UN RUCHER AU COLLEGE
21A0250651

En mai au collège MONDETOUR (91, Les Ulis) ou clg André MAUROIS (91, Epinay / Orge)

VEILLERANT Thomas,thomas.veillerant@ac-versailles.fr

SVT-GERER LE LABORATOIRE DE SVT AU COLLEGE
21A0251022
Collège Henri Sellier SURESNES

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)