6ème et cycle 4
Des jeux autour de l’éducation à la vie affective, relationnelle et à la sexualité
Utilisables en classe, lors de séances EVARS et dans le cadre du RCD
’’Il faut jouer pour devenir sérieux.’’
Aristote
anatomie procréation physiologie reproduction C4 - Le corps humain et la santé - Relier le fonctionnement des appareils reproducteurs à partir de la puberté aux principes de la maîtrise de la reproduction
Mis à jour le lundi 5 janvier 2026 , par , ,
Professeurs
CHEVREUX Christelle, collège Germaine TILLION, Lardy (91)
MIGNOT Annabelle, collège Le Roussay, Etrechy (91)
LEGLISE-BLANCHARD Nicolas, collège Robert DOISNEAU, Itteville (91)
Caractéristiques de la séquence
| LIAISON AVEC LES PROGRAMMES | |
|---|---|
| Niveaux concernés | 6ème et cycle 4 |
| Parties du programme | SVT Thème 3 : Le corps humain et la santé : Expliquer sur quoi reposent les comportements responsables dans le domaine de la sexualité : fertilité, grossesse, respect de l’autre, choix raisonné de la procréation, contraception, prévention des infections sexuellement transmissibles. Programme EVARS : voir un article sur ce site ou ouvrir le programme : |
| PLACE DANS LA PROGRESSION |
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| SVT : Ces jeux peuvent être utilisés à différents moments du cycle ou de l’année. En fin de cycle 4, toutes les cartes des deux jeux peuvent être utilisées. À d’autres moments, il sera utile de retirer certaines d’entre elles pour adapter les questions aux élèves auxquels le jeu est destiné. EVARS : Les jeux peuvent être des supports à utiliser dans le cadre de séances spécifiques EVARS (éducation à la vie affective et relationnelle, et à la sexualité). "Tu as de ces questions ?!" : les cartes sont triées par niveau (6ème, 5ème , 4ème et 3ème) "Moi et les autres" : pour le cycle 4. Possibilité de trier les cartes en fonction du niveau ciblé et des thèmes que vous souhaitez aborder. Vous pouvez consulter la circulaire de mise en œuvre du programme EVARS de février 2025, en cliquant sur le lien suivant. https://www.education.gouv.fr/bo/2025/Hebdo6/MENE2503565C RCD : Les modalités d’utilisation des jeux (durée des parties, règles simples, acquis des élèves) permettent leur utilisation dans le cadre du RCD afin d’aborder les notions transversales et interdisciplinaires du parcours "Santé et citoyenneté des élèves". |
| MOTIVATION |
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| Les parties du programme consacrées à l’éducation à la vie affective et relationnelle, et à la sexualité sont souvent des moments attendus ou appréhendés par les élèves, car ils ont de nombreuses interrogations, mais n’osent pas toujours les exprimer. De plus, ils ont de nombreuses représentations (relations aux autres, rapports au corps et à la sexualité) et il est important qu’ils les confrontent avec celles de leurs camarades et/ou qu’ils les fassent évoluer. La ludification permet d’engager les élèves sur des thématiques qu’ils jugent parfois gênantes et de lever leurs inhibitions pour leur permettre d’échanger, de débattre, d’apprendre et de réinvestir les notions abordées en classe. |
| Objectif de la séance |
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À travers les jeux proposés, amener les élèves à s’exprimer et à échanger sur la vie affective, relationnelle et sexuelle, dans un cadre sécurisant et neutre, respectueux de la parole de chacun. |
| NOTIONS, SAVOIR-FAIRE, compétences | |
|---|---|
| Notions |
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| Savoir-faire |
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| Compétences transversales |
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| ACTIVITÉ | ||
|---|---|---|
| Durée : de 20 à 50 minutes
– Jeu « Moi et les autres » : 20 minutes par partie – Jeu « T’as de ces questions ?! » : 20 à 30 minutes par partie |
Coût : 6 euros (achat des jetons et plastification des cartes) Il existe également des fichiers gratuits en ligne permettant d’imprimer en 3D des jetons de type “camembert”, ce qui peut être utile si l’établissement dispose d’une imprimante 3D |
Sécurité : RAS |
| Outils numériques et ressources |
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| Plateau façon Trivial Pursuit : https://clic-et-declics.com/2022/01/11/trivial-pursuit-imprimable/ Visuels : Dos carte « Tu as de ces questions ?! » de Gerd Altmann, Pixabay Visuels : Dos carte « Moi et les autres », de Logogénie, site français de création de logos. |
| Handi-accessibilité | |
|---|---|
| Les cartes sont de grande taille afin que la police d’écriture, sans serif, soit la plus lisible possible. La place prépondérante de l’oral dans les deux jeux, qui sont multi-joueurs, permet de les rendre accessibles. |
Déroulement des parties
Jeu "Moi et les autres"
GEP SVT
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Jeu "Tu as de ces questions ?!"
GEP SVT
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Cartes à imprimer : VERSO Visuel "tu as de ces questions ?!"
Cartes à imprimer RECTO niveau 6ème :
Cartes à imprimer RECTO niveau 5ème :
Cartes à imprimer RECTO niveau 4ème :
Cartes à imprimer RECTO niveau 3ème :
Retours, analyse et pistes d’amélioration
| AVANTAGES/PLUS-VALUES |
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Les élèves s’engagent facilement dans chacun des deux jeux. Les règles, qui reprennent celles du Trivial Pursuit, sont déjà connues par de nombreux élèves, et les autres sont simples à comprendre.
Le jeu amène les élèves à parler librement de sujets qu’ils n’évoqueraient pas aussi facilement s’ils étaient sollicités dans un contexte de cours classique.
Le fait qu’il s’agisse de jeux et qu’il puisse y avoir un gagnant ou des gagnants amène les élèves à rechercher l’exactitude dans les réponses de leurs camarades et donc des notions de cours. Ils sont plus à l’écoute des questions et des réponses formulées par les camarades.
Le jeu permet également la pratique de l’oral entre pairs pour mobiliser ses connaissances, échanger avec son équipe ou argumenter sur sa réponse si elle diffère de la réponse inscrite dans le cadre du jeu "Moi et les autres".
L’approche dynamique et ludique permet un meilleur engagement des élèves dans la séance et une mémorisation plus active.
Points de vigilance :
Il faut accompagner les élèves afin que l’enjeu (la victoire) ne prenne pas le pas sur le jeu (notions). Les échanges entre les élèves nécessitent d’être encadrés lorsqu’il s’agit des représentations liées à la vie affective, relationnelle et sexuelle, afin de garantir un climat de respect, d’écoute et de bienveillance.|
| RETOUR DES IMPRESSIONS DES ÉLÈVES | |
|---|---|
| Tous les élèves, qui ont pris part au jeu, ont apprécié ces supports et cette façon d’aborder des sujets qui les questionnent et pour lesquels ils n’osent pas toujours poser de questions, en tout cas aussi ouvertement que de la façon avec laquelle les jeux les y amènent. Les élèves se sont bien investis dans les activités avec un taux de participation active plus élevé que dans d’autres types d’activités qui ont le même but de rappels ou de discussions et débats. La présence de règles permet également de discipliner les prises de paroles et de leur permettre de pouvoir toutes et tous s’exprimer et d’en avoir le temps. La discussion entre pairs libère également la prise de parole des élèves. | |
| ANALYSE ET ÉVALUATION DU DISPOSITIF | |
|---|---|
| Plus-values dégagées | On observe un meilleur investissement de la part de tous les élèves et en particulier des élèves moins scolaires et/ou plus en difficulté qui se trouvent, dans ce contexte ludique et oralisé, plus à leur aise. L’aspect compétitif du jeu « Moi et les autres » amène les participants à se montrer bien plus sensibles à l’exactitude des réponses données par les équipes adverses. Ainsi, la notion est présentée de façon bien plus rigoureuse et complète. Le jeu par équipe permet de mutualiser les connaissances de chacun pour une construction conjointe des réponses et une mémorisation collective des notions du programme. La ludification permet d’aborder des sujets plus sensibles que ceux évoqués dans les programmes de SVT (genres, orientations sexuelles, consentement) de façon plus libre, plus rapide et plus décomplexée. Le concept de jeu implique des règles qui à la fois contraignent et disciplinent les élèves mais qui permettent aussi à chacun de participer et de proposer une réponse ou un point de vue personnel. Comme chacun peut s’exprimer les échanges sont plus riches, plus soutenus et plus constructifs. |
| Difficultés rencontrées | Jeu « Moi et les autres » : L’enthousiasme des élèves doit être canalisé afin que le jeu ne l’emporte pas sur l’enjeu d’apprentissage. Jeu « Tu as de ces questions » : La parole étant plus libre dans ce cadre (car les élèves expriment et confrontent leur point de vue), il est important de pouvoir être attentif aux propos des élèves pour corriger, rassurer, expliquer quand cela est nécessaire et veiller à rester dans l’explication et pas dans le jugement. |
| Pistes d’amélioration |
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– Jeu "Tu as de ces questions ?!" :
Laisser quelques cartes vierges à disposition afin que les élèves puissent proposer leurs propres questions et contribuent à enrichir le jeu pour les prochaines séances.
– Jeu "Moi et les autres"
Les questions classiques ne permettent pas d’intégrer des schémas. Ajouter des cartes "défi" ou "situation problème". Les élèves devraient alors résoudre une situation concrète (ex : interpréter un schéma de cycle menstruel ou conseiller un personnage fictif sur la contraception).
Différencier les niveaux de difficulté.
Prévoir des questions de niveaux variés pour s’adapter à l’hétérogénéité des classes, ou permettre aux élèves de progresser selon leurs acquis.
– Une piste d’adaptation en classe de 2nde
Ces jeux sont une façon de faire des rappels des notions abordées au collège et à engager les élèves pour la suite du programme au lycée.|
Documents joints
Listes des questions relatives aux deux jeux
ODS - 52.3 ko
Carte Thèmes et Règles du jeux Moi et les autres
DOC - 44.5 ko




