Des outils pour construire les compétences orales au lycée

Vous trouvez dans cet article les productions d’un groupe de travail académique qui a conçu des outils répondant aux objectifs suivants :

  • Développer les compétences orales dans le parcours de formation des élèves tout au long du cycle lycée en vue de l’épreuve du grand oral.
  • Aider les élèves à se repérer dans l’apprentissage des compétences orales : construction d’outils de métacognition et d’évaluation par l’enseignant ou entre pairs (autoévaluation, évaluations formative et/ou sommative) en utilisant des échelles descriptives.
  • Mettre en place une progressivité des apprentissages.
  • Les inclure dans des séances permettant d’avancer le programme tout en formant nos élèves à l’oral.

N’hésitez pas à vous emparer de ces outils, à les tester et à vous en inspirer pour construire les vôtres.

Le Groupe de Travail

  • Constitué de 6 collègues de SVT de lycée :
    Noémie BUBBE, Marie COUTY, Julia CZARNY, Manon DE LISI, Gaelle ESTHER et Marie-Line TRUPHEME
  • Piloté par Carole BUISSON (IA-IPR SVT) Anne-Laure CAPITAN (CMI SVT) et Delphine TESSIER (CMI SVT).
    La plupart des enseignantes de ce groupe de travail a suivi des formations sur l’oral proposées au Plan Académique de Formation et référencées à la fin de l’article.

Tableau de progressivité des compétences orales de la seconde à la terminale

Inspiré du tableau proposé dans l’article sur les compétences orales au collège.

Enseignement 2nde Enseignement scientifique Spécialité
Niveau Première Terminale Première Terminale
Durée présentation Durée minimum 2 minutes 5 minutes 5 minutes 10 minutes
Respect du temps Respecte la durée prévue
Support à disposition Notes en cas de besoin. Pas de lecture possible Notes en cas de besoin. Support numérique Sans notes. Support numérique Notes en cas de besoin. Support numérique Sans notes. Support numérique
Progressivité dans les éléments à présenter Détailler la démarche scientifique suivie
Présenter une argumentation, expliquer ses choix
Débats avec questions et réponses
Indicateurs de réussite
Expression orale et éloquence Diction Parler fort
Articuler
Parler avec un débit adapté
Moduler sa voix
Discours Parler avec une syntaxe correcte
Utiliser un vocabulaire riche et adapté
Avoir un discours fluide
Posture Se tenir droit face à son auditoire
Maîtriser ses mouvements
Regarder l’auditoire
Être dynamique
Connaissances et Argumentation Connaissances Maitriser son sujet lors de la présentation
Être capable d’expliquer une idée
Arguments Présenter des arguments précis et pertinents
Construire un raisonnement logique
Interaction avec l’auditoire Formuler une réponse qui correspond à la question du jury
Se corriger
S’adapter aux demandes de l’auditoire
Echanger et répondre à l’auditoire
Elargir la discussion
Grille de progressivité

Exemple d’activités et outils produits

Cliquez sur les titres des activités pour y accéder

Niveau de Classe

Activités proposées

Objectif de l’activité
Seconde
  • S’informer
  • Communiquer un compte-rendu à l’oral
  • S’informer
  • Communiquer un bilan à l’oral
  • Construire une grille de critères d’évaluation de l’oral
  • Première Spécialité
  • S’informer
  • Communiquer un bilan à l’oral (avec support visuel)
  • S’informer
  • Communiquer un bilan à l’oral (avec support visuel)
  • Exercer un esprit critique
  • Première enseignement scientifique
  • S’informer
  • Communiquer un bilan à l’oral (avec support visuel)
  • Terminale Spécialité
  • Mettre en œuvre une démarche expérimentale
  • Communiquer un compte-rendu à l’oral (avec support visuel)
  • Construire une carte mentale bilan
  • Dynamiser sa présentation
  • S’engager dans son discours
  • Maitriser ses émotions
  • Terminale Enseignement scientifique
  • S’informer,
  • Communiquer un bilan à l’oral (avec un support visuel)
  • Mettre en œuvre une démarche expérimentale
  • Communiquer un compte-rendu à l’oral (avec support visuel)

  • ACTIVITE : Infertilité et procréation médicalement assistée (AMP)

    Niveau : Seconde générale

    Objectif : Etudier les causes possibles de l’infertilité et les méthodes pour y remédier (PMA)

    Compétences travaillées :

    • Recenser, extraire et organiser des informations provenant de différents documents
    • Retransmettre à l’écrit et à l’oral un compte rendu médical pour rendre compte des informations extraites
      Organisation de la séance :
    • Binôme
    • Durée : 1h20 (1 séance)
      • Phase 1 : exploitation au brouillon des documents en lien avec les bilans de santé de Mr J, les bilans de santé de Mme J et les différentes techniques de PMA actuelles – 30 à 40 minutes
      • Phase 2 : rédaction d’un discours (passage par l’écrit obligatoire) s’adressant au couple concerné (type jury naïf) et aux experts médicaux qui suivent le dossier médical (type jury expert) - 20 à 30 minutes
      • Phase 3 : enregistrement de l’oral (partie évaluée) - en cas de besoin, cet enregistrement peut être terminé ou réalisé en travail personnel.
    • Consigne générale : Réalisez un compte-rendu écrit et un enregistrement oral présentant les causes probables de l’infertilité du couple et une technique médicale à la procréation permettant de les aider à déclencher une grossesse en intégrant l’analyse des documents

    Grilles disponibles :

    • Grille d’évaluation de la qualité orale de l’épreuve
    • Grille d’évaluation de la qualité et de la construction de l’argumentation
    Ressources
    Activité PMA
    Activité PMA

    ACTIVITE  : Contraception

    Niveau : Seconde générale

    Objectif : Comprendre le fonctionnement des méthodes contraceptives.

    Compétences travaillées :

    • Extraire des informations
    • Communiquer dans un langage scientifique approprié
    • Comprendre les responsabilités individuelle et collective en matière de santé
    • Utiliser un logiciel
      Organisation de la séance :
    • Travail en groupes en fonction du nombre de contraceptifs disponibles dans la boite à contraceptifs
    • Phase 1 : Préparation de l’oral en classe durant 1h30 avec le matériel disponible (boite à contraceptifs, prospectus de l’infirmière, logiciel Reproduction)
    • Phase 2 : Passage à l’oral la semaine suivante et mise en commun des données
    • Phase 3 : Suite aux différents oraux : construction d’une grille de critères commune sur l’oral
    Ressources
    activite_contraception
    activite_contraception

    ACTIVITE : Le soleil, notre source d’énergie

    Niveau : Première enseignement scientifique

    Objectif : Préparer une partie de cours sur le thème : le Soleil, notre source d’énergie.

    Compétences travaillées :

    • Recenser, extraire et organiser des informations provenant de différents documents
    • Communiquer dans un langage scientifique approprié
      Organisation de la séance :
    • Groupes de 3 à 4 élèves
    • Durée de la phase de préparation 1 séance de 2 heures et du temps à la maison si le travail n’est pas fini.
    • Présentation d’une durée de 5 à 10 minutes sur la partie choisie
    • Nécessité de faire participer l’ensemble de la classe
      Grilles disponibles :
    • Grille d’évaluation
    • Grille d’échelles descriptives
    Ressources
    Le soleil notre source d énergie
    Le soleil notre source d énergie
    Grille d’évaluation Le Soleil, notre source d’énergie
    Grille d’évaluation Le Soleil, notre source d’énergie
    Grille d’échelle descriptive Le Soleil, notre source d’énergie
    Grille d’échelle descriptive Le Soleil, notre source d’énergie

    ACTIVITE : Les écosystèmes et les services offerts par la nature à l’Homme.

    Niveau : Première spécialité

    Objectif : Préparer une partie de cours sur le thème : les écosystèmes et les services offerts par la nature à l’Homme

    Compétences travaillées :

    • Recenser, extraire et organiser des informations provenant de différents documents
    • Communiquer dans un langage scientifique approprié
      Organisation de la séance :
    • Groupes 2 à 3 élèves
    • Durée de la phase de préparation 1 séance de 2 heures et du temps à la maison si le travail n’est pas fini.
    • Présentation d’une durée de 5 à 10 minutes sur la partie choisie
    • Nécessité de faire participer l’ensemble de la classe
      Grilles disponibles :
    • Grille d’évaluation
    • Grille d’échelles descriptives
    Ressources
    Ecosystemes et services offerts par la nature
    Ecosystemes et services offerts par la nature
    Ecosystemes et services offerts par la nature
    Grille d échelle descriptive Ecosystemes et services offerts par la nature
    Grille d échelle descriptive Ecosystemes et services offerts par la nature
    Grille d évaluation Ecosystemes et services offerts par la nature
    Grille d évaluation Ecosystemes et services offerts par la nature

    ACTIVITE : Un jeu de rôles en Variation génétique et santé

    Niveau : Première spécialité

    Objectif : montrer par quel mode de raisonnement et par quelles études statistiques, il est possible de déterminer les différentes causes d’une maladie génétique.

    Compétences travaillées :

    • Recenser, extraire et organiser des informations provenant de différents documents
    • Communiquer dans un langage scientifique approprié
    • Exercer un esprit critique
      Organisation des séances :
    • Groupes de 4 élèves
    • Durée de la phase de préparation : 1 séance de 1h30 et du temps à la maison si le travail n’est pas fini.
    • Durée des phases de présentations orales : séance 2 et 3 de 1h30 chacune
    • Présentation d’une durée de 5 minutes par élève
    • Nécessité de faire participer l’ensemble de la classe
      Grille disponible :
    • Grille d’évaluation de l’oral avec échelle descriptive.
    Ressources
    Jeu de Rôles 1ère Spé Oral
    Grille des observables 1ère Spé Jeu de Rôles

    ACTIVITE : L’évolution comme grille de lecture du monde

    Niveau : Terminale enseignement scientifique

    Objectif : Préparer une partie de cours sur le chapitre : L’évolution comme grille de lecture du monde

    Compétences travaillées :

    • Recenser, extraire et organiser des informations provenant de différents documents
    • Communiquer dans un langage scientifique approprié
      Organisation de la séance :
    • Groupes de 3 à 4 élèves
    • Durée de la phase de préparation 1 séance de 2 heures et du temps à la maison si le travail n’est pas fini.
    • Présentation d’une durée de 5 à 10 minutes sur la partie choisie
    • Nécessité de faire participer l’ensemble de la classe
      Grilles disponibles :
    • Grille d’évaluation
    • Grille d’échelles descriptives
    Ressources
    L évolution comme grille de lecture du monde
    L évolution comme grille de lecture du monde
    Grille d evaluation TES Evolution
    Grille d evaluation TES Evolution
    Grille d echelle descriptive TES Evolution
    Grille d echelle descriptive TES Evolution

    ACTIVITE : Apparition du dioxygène atmosphérique

    Niveau : Terminale enseignement scientifique

    Objectif : Faire un compte rendu oral d’une séance de TP sur le thème “apparition du dioxygène dans l’atmosphère”

    Compétences travaillées :

    • Mettre en œuvre un protocole
    • Recenser, extraire et organiser des informations provenant de différents documents et de résultats d’expérience, critiquer des résultats.
    • Communiquer dans un langage scientifique approprié
      Organisation de la séance :
    • Groupes TP de 3 dans un premier temps puis par atelier de 6 élèves pour analyse critique des résultats.
    • Fin de la séance de TP
    • Présentation d’une durée de 5 à 10 minutes sur la partie choisie
    • Nécessité de faire participer l’ensemble de la classe
      Grilles disponibles :
    • Grille d’évaluation
    Ressources
    Apparition du dioxygène atmosphérique
    Apparition du dioxygène atmosphérique
    Fiche matériel Apparition du dioxygène atmosphérique
    Fiche matériel Apparition du dioxygène atmosphérique
    grille_d_evaluation_apparition_du_dioxygene_atmospherique
    grille_d_evaluation_apparition_du_dioxygene_atmospherique

    ACTIVITE : Etude du métabolisme photosynthétique

    Niveau : Terminale spécialité

    Objectif : Montrer comment la plante est capable de produire une diversité de métabolites en présence de lumière.

    Compétences travaillées :

    • Réaliser une chromatographie
    • Mesurer des échanges gazeux par ExAO
    • Réaliser une préparation microscopique
      Organisation de la séance :
    • 5 ateliers différents - 5 groupes de 2/3 élèves
    • Phase 1 (1h) : Réalisation du TP (1 atelier par groupe) et construction d’un diaporama pour la présentation à l’oral
    • Phase 2 : Présentation à l’oral de la démarche expérimentale mise en œuvre
      Grilles disponibles :
    • Critères de réussite pour le TP
    • Critères d’évaluation de l’oral
    Ressources
    TP Etude du métabolisme photosyntétique
    TP photosynthèse docs ateliers
    Grille d évaluation finale Tale Spé
    TP Grille évaluation orale Etude du métabolisme photosyntétique
    TP fiche groupe jury Etude du métabolisme photosyntétique

    ACTIVITE : Séances de travail progressives pour préparer le Grand Oral

    Niveau : Terminale spécialité

    Objectif : mettre en confiance les élèves vis-à-vis de l’évaluation en travaillant de façon progressive sa présentation du Grand Oral

    Compétences travaillées :

    • Communiquer en suscitant l’intérêt de mon interlocuteur (posture voix regard gestuelle)
    • Raisonner : qualité des arguments, structuration de l’argumentation, lexique adapté, sujet maitrisé
      Organisation des séances :

    Des prises de parole progressives : devant 1 interlocuteur, puis 2, puis un petit groupe, puis l’ensemble de la classe.

    • Dans un 1er temps, seule la prise de parole est évaluée
    • Dans un deuxième temps, le contenu est aussi évalué
      Des séances à distiller en cours d’année, mais particulièrement au 3ème trimestre

    Chaque séance peut être évaluée avec la grille d’observation, partielle dans un premier temps puis complète sur les dernières séances

    Grille disponible :

    • Evaluation progressive du Grand Oral en Terminale
    Ressources
    TermSpe Bonimenteur
    TermSpe Interview
    Tspé MC90
    grilles évaluation adaptée
    Préparation orale 2022 2023
    Grille d évaluation finale Tale Spé
    grille_evaluation séances de travail progressives pour préparer le grand oral
    grille_evaluation séances de travail progressives pour préparer le grand oral

    Constats suite à l’utilisation de ces outils en classe

    Plus-values :

    • Pour le professeur :
    • Evaluation plus juste et plus rapide grâce aux grilles.
    • Avancement du programme sans avoir besoin de séances dédiées.
    • Formation régulière donc plus efficace des élèves.
    • Pour l’élève :
    • Meilleure implication et donc meilleure mémorisation.
    • Valorisation des élèves notamment ceux ayant du mal à l’écrit par exemple.
    • Prise de confiance des élèves en se confrontant de manière plus régulière à un oral et sans attendre l’épreuve finale.
    • Développement des compétences psychosociales.
    • Identification des attendus de l’épreuve.
    • Progrès des élèves perceptibles grâce à l’utilisation et à l’appropriation des grilles d’autoévaluation.
    • Mobilisation d’autres compétences grâce à l’évaluation par les pairs (bienveillance, écoute, engagement).

    Difficultés rencontrées et leviers envisagés :

    • Difficulté N°1 : Gestion du temps (temps long pour faire passer tous nos élèves)
      — -> Leviers envisageables : commencer par des exercices courts et chronométrés (pour rythmer la séance et faire passer plus d’élèves), programmer passage des élèves sur différentes séances.
    • Difficulté N°2 : Gêne des élèves face au jugement de ses pairs.
      — >Leviers envisageables : redéfinir régulièrement l’objectif de ce travail, développer d’autres compétences notamment les compétences psychosociales ou travailler autrement (enregistrement, passages par petits groupes...).
    • Difficulté N°3 : Passivité des élèves qui écoutent leurs camarades.
      — >Leviers envisageables : mettre en œuvre l’évaluation par les pairs, faire construire des grilles d’évaluation par les élèves auditeurs, faire participer les élèves auditeurs (oral, prise de notes, documents à compléter…).

    Conclusion :

    Nous espérons que ces outils pourront vous être utiles et vous permettront de travailler l’oral de différentes manières au sein de vos classes et de proposer un plan de formation à tous vos élèves. Afin d’optimiser leur mise en œuvre, nous insistons sur la nécessité de penser la programmation sur un temps assez long en anticipant les modalités de passation (séances adaptées, nombre d’élèves, nombre de passages...). Idéalement la progression doit être réfléchie en équipe afin de garantir une meilleure progressivité des apprentissages tout au long du cycle lycée.

    Enfin, il est indispensable que l’élève soit en mesure de s’approprier son projet de formation aux compétences orales. Il est donc important de prévoir des moments de métacognition au cours desquels les élèves pourront analyser leurs erreurs, formaliser leurs pistes de progrès et éventuellement les rédiger sous la forme d’objectifs à atteindre. Pour faciliter ce travail, il est primordial que les attendus et le vocabulaire utilisés dans les outils que vous leur proposez soient clairs et explicites pour les élèves.

    Ressources utiles :

    {{}}ra21_lycee_g_t_svt_grandoral_orateurs-eval-pairs.pdf (ac-versailles.fr)

    download (education.fr)

    Grand oral : Comment accompagner le choix des questions ? - Sciences de la vie et de la Terre (ac-versailles.fr)

    Des propositions de sujets pour l’épreuve orale de contrôle du bac 2020 - Sciences de la vie et de la Terre (ac-versailles.fr)

    • Les formations suivies par certains membres du GT :
      SVT : contribuer à la formation à l’oral (22A0252187 Module :78610)

    SVT : développer les compétences langagières au collège et au lycée (22A0251337 Module :77740)

    Interdisciplinaire : Préparer les élèves à prendre la parole en public (Formateur Yves Goossens)

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